XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Перспективы развития фундаментальных наук»

Россия, Томск, 23–26 апреля 2024 г.

English version
ТНИМЦ

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых 23–26 апреля 2024 г. принять участие в XXI Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук».

Объявления

Открыта регистрация участников

На сайте открыта регистрация участников XXI Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук», которая пройдёт 23–26 апреля 2024 г.
Добавлено: 01.12.2023

Основные даты:
1 декабря 2023 г. - открытие регистрации участников на веб-сайте конференции
1 марта 2024 г. - последний срок приема докладов на веб-сайте
15 марта 2024 г. - подтверждение приема доклада на конференцию
15 марта 2024 г. - начало оплаты оргвзноса
22 апреля 2024 г. - последний день оплаты оргвноса
23–26 апреля 2024 г. - проведение конференции
1–30 мая 2024 г. - срок приема статей в журналы, индексируемые в SCOPUS

Организационный взнос: от 1500 руб. до 2000 руб. (подробности в разделе «Оплата участия»)

Научные направления конференции

СЕКЦИЯ 1

Физика: физика конденсированного состояния; физика поверхности; физика ускорителей; водородная энергетика; геофизика; моделирование физических процессов

СЕКЦИЯ 2

Химия:
  1. Подсекция "Наука и производство лекарственных средств" на площадке АО ОРГАНИКА: тенденции развития и формирования новых направлений создания фармацевтических субстанций; стратегия создания лекарственных средств; физико-химические методы анализа лекарственных средств; современные проблемы и перспективы; текущее состояние фармацевтической (медицинской) химии - перспективы интеграции науки и производства; организация производства лекарственных средств.
  2. Подсекция "Химия и технология": синтез и свойства функциональных материалов; физико–химические методы исследования материалов; наноматериалы; экология; органический синтез; катализ и нефтехимия.

СЕКЦИЯ 3

Математика: алгебра, геометрия и анализ; математическое моделирование, визуализация и анализ данных; уравнения математической физики; вычислительная математика, машинное обучение и распознавание образов

СЕКЦИЯ 4

Биология и фундаментальная медицина:
  1. Подсекция «Биология»: биология и биотехнология в сельском хозяйстве; пищевая промышленность; биоинженерия; технологии точного земледелия; технологии утилизации отходов сельхозпроизводства.
  2. Подсекция «Биомедицина и фундаментальная медицина»: анатомия и физиология; патологическая анатомия; патофизиология; иммунология; клеточная биология и гистология; эмбриология; генетика; патохимия; молекулярные основы хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ); микробиология и вирусология; биофизика; фармакология и фармакогнозия; регенеративная медицина; фармакогенетика; омиксные технологии; генные технологии; биоинформатика; биоинженерия; биоматериалы: исследования in vitro и in vivo

СЕКЦИЯ 5

Экономика и управление: экономика 4.0: цифровая, институциональная и отраслевая экономика; инновационная политика и предпринимательство; налоги; финансы; денежное обращение и кредит; учёт, анализ и аудит; менеджмент, экономика труда; математические методы и информационные технологии в экономике, менеджменте и бизнесе; развитие системы государственного и муниципального управления; международные экономические отношения, экономическая безопасность

СЕКЦИЯ 6

Строительство и архитектура: технология строительства; строительные материалы, изделия и конструкции; нанотехнологии в строительстве; электротехника и электромеханика; машиноведение и механика; инженерная геология; методика архитектурного проектирования; теория и история архитектуры; реставрация и реконструкция архитектурного наследия; дизайн архитектурной среды

В рамках секции проводится Всероссийский конкурс студенческих архитектурных проектов «Красные линии» по номинациям:
  1. Архитектура
  2. Дизайн архитектурной среды
  3. Реставрация и реконструкция архитектурного наследия

СЕКЦИЯ 7

IT-технологии и электроника: интеллектуальные системы управления; автоматизированные системы обработки информации и управления; информационная безопасность; наноэлектроника; получение и исследование наноматериалов; оптоэлектроника и нанофотоника; плазменная эмиссионная электроника; интеллектуальная силовая электроника; СВЧ электроника; системы радиолокации, телевидения, радиосвязи, радиометрии и распространения волн радиочастотного и акустического диапазонов; импульсные и радиочастотные измерения

СЕКЦИЯ 8

Школьная секция: естественные науки и современный мир (исследования и проекты в области математики, физики, химии); техника и инженерная деятельность (исследования и проекты в области современных технологий, инженерии, робототехники, конструирования, прототипирования); традиции и инновации в гуманитарных исследованиях (исследования и проекты в области истории, архитектуры, экономики, лингвистики и иных гуманитарных наук); подсекция слушателей Предуниверситария ТГАСУ

Дополнительная информация

  • Форма участия в конференции: устный доклад.
  • Официальные языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.
  • Материалы конференции будут размещены на веб-сайте конференции в виде электронного сборника и размещены в РИНЦ. Доклады участников, не выступивших на конференции, не публикуются.
  • В каждой секции проводится конкурс на лучший доклад. Среди докладов, представленных на иностранных языках, проводится отдельный конкурс.
  • Информация о размещении иногородних участников находится в разделе «Проживание иногородних».
  • По результатам проведения конференции отдельные статьи после рецензирования будут опубликованы в журнале из базы цитирования Scopus / Web of Science, а также в журналах «Вестник ТГУ. Химия», «Вестник ТГУ. Биология», «Доклады ТУСУР».

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться и представить доклад до 1 марта 2024 г. на веб-сайте. Авторы представляют доклады в электронном виде в формате МS Office Word (см. образец оформления). Заявки, не соответствующие правилам оформления или представленные позднее 1 марта 2024 г., не рассматриваются и не публикуются.


Контактная информация:
АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:
Россия, 634050, г. Томск, проспект Ленина 30, ТПУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА:
Курзина Ирина Александровна
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА:
Воронова Гульнара Альфридовна,
СЕКЦИЯ 1 "Физика":
Чистякова Надежда Владимировна, , тел.: +7-903-951-45-54
СЕКЦИЯ 2 "Химия":
Курзина Ирина Александровна,
Лапуть Олеся Александровна, тел.: +7-952-899-25-96
Казанцева Людмила Алексеевна, тел.: +7-923-414-81-91
СЕКЦИЯ 3 "Математика":
Семенов Михаил Евгеньевич, , тел.: +7-903-952-24-93
СЕКЦИЯ 4 "Биология и фундаментальная медицина":
Рыбалкина Ольга Юрьевна, , тел.: +7-960-976-24-74
СЕКЦИЯ 5 "Экономика и управление":
Благовещенская Ольга Кесаревна, , тел.: +7-952-807-55-55
СЕКЦИЯ 6 "Строительство и архитектура":
Стешенко Алексей Борисович, , тел.: +7-909-539-66-43
СЕКЦИЯ 7 "IT-технологии и электроника":
Медовник Александр Владимирович,
Климов Александр Сергеевич, , тел.: +7-905-990-52-41
ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ:
Демина Наталья Валерьевна, , тел.: +7-952-897-66-27
ДОКЛАДЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ:
Кубрицкая Светлана Андреевна, тел.: +7-903-954-88-71
КОНКУРС АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ:
Верёвкина Ирина Дмитриевна, , тел.: +7-903-951-88-39
Монич Галина Ильдаровна, , тел.: +7-923-409-62-74
КОНКУРС ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПРИКЛАДНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ИНФОРМАТИКОВ РОССИИ:
Крицкий Олег Леонидович, , тел.: +7-903-952-67-18
Богданов Олег Викторович, , тел.: +7-903-913-23-20
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА":
Стешенко Алексей Борисович, , тел.: +7-909-539-66-43
Верёвкина Ирина Дмитриевна, , тел.: +7-903-951-88-39
ВЫЕЗДНАЯ СЕКЦИЯ АО "ОРГАНИКА":
Бакибаев Абдигали Абдиманапович,

Финансовая поддержка предыдущих конференций:
Компания "ЭЛЕМЕНТ" Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций