XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Перспективы развития фундаментальных наук»

Россия, Томск, 23–26 апреля 2024 г.

English version
ТНИМЦ

Дипломанты конференции

Секция №1 «Физика»
Секция №2 «Химия»
Секция №3 «Математика»
Секция №4 «Биология и фундаментальная медицина»
Секция №5 «Экономика и управление»
Секция №6 «Строительство и архитектура»
Секция №7 «IT-технологии и электроника»
Конкурс архитектурных проектов «Красные линии»
Секция №9 «Школьная секция»
Дипломы за доклад на иностранном языке

Секция №1 «Физика»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Пахолкина София Александровна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Аникеев Сергей Геннадьевич, Артюхова Надежда Викторовна
Научный руководитель: Аникеев Сергей Геннадьевич
Структурные особенности пористого материала на основе никелида титана с реакционной добавкой
Диплом I степени Лысунец Маргарита Александровна
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Соавторы: Загибалова Елена Андреевна, Астапов Денис Олегович
Научный руководитель: Астафурова Елена Геннадьевна
Анализ микроструктуры и микротвердости интерметаллидного материала системы Ni-Cr-Al, полученного методом электронно-лучевого аддитивного производства
Диплом II степени Лозовский Марк Александрович
Организация: Акционерное общество "Производственное объединение "Электрохимический завод"
Соавторы: Орехов Дмитрий Владимирович
Определение влияния условий отбора проб радиоактивных выбросов на достоверность результатов измерения
Диплом II степени Акимова Елизавета Борисовна
Организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
Соавторы: Комарова Екатерина Геннадьевна
Научный руководитель: Комарова Екатерина Геннадьевна
Изучение методом лазерной интерференционной микроскопии изменения морфометрических показателей раковых клеток на выделяемый препарат из кальций-фосфатных покрытий на титане
Диплом II степени Копцев Данила Андреевич
Организация: Национальный Исследовательский "Томский Политехнический Университет"
Соавторы: Чернозём Роман Викторович, Сурменева Мария Александровна
Научный руководитель: Сурменев Роман Анатольевич
Исследование магнитных свойств и поверхностного потенциала магнитострикционных и магнитоэлектрических наночастиц структуры ядро-оболочка на основе MnFe₂O₄ и Ba₀.₈₅Ca₀.₁₅Zr₀.₁Ti₀.₉O₃
Диплом II степени Астахов Даниил Сергеевич
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Яковлев Игорь Александрович
Математическое моделирование процесса перехода к неустойчивому горению в нагретых микроканалах
Диплом III степени Врублевский Дмитрий Борисович
Организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель: Святкин Леонид Александрович
Взаимодействие водорода с поверхностью Cr и границей раздела Cr/Zr: первопринципные расчёты
Диплом III степени Ким Анна Владимировна
Организация: Томский Государственный Университет
Соавторы: Аккузин Сергей Александрович
Научный руководитель: Литовченко Игорь Юрьевич
Влияние отжига на выделение дисперсных частиц, структуру и механические свойства высокоазотистой аустенитной стали
Диплом III степени Клименко Андрей
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Соавторы: Исламова Анастасия Гомильевна, Шлегель Никита Евгеньевич
Научный руководитель: Шлегель Никита Евгеньевич
Влияние концентрации угля в водоугольной суспензии на процессы их взаимодействия капель с твердыми частицами
Диплом III степени Бакиров Булат Айратович
Организация: Объединенный институт ядерных исследований
Соавторы: Смирнова Вероника Сергеевна
Научный руководитель: Кичанов Сергей Евгеньевич
Сверточные нейронные сети для реконструкции трехмерных моделей нейтронной томографии из неполных данных
Диплом III степени Перминова Дарья Андреевна
Организация: Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: Еремеев Сергей Владимирович
Электронная и магнитная структура TbIr₂Si₂
Диплом III степени Южакова Софья Игоревна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Остапенко Марина Геннадьевна
Научный руководитель: Мейснер Людмила Леонидовна
Влияние синтеза поверхностного сплава на основе Ti-Ni-Ta на фазовый состав и уровень остаточных напряжений в сплаве ВТ6
Диплом III степени Войлошников Алексей Даниилович
Организация: Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет
Научный руководитель: Уленеков Олег Николаевич
Симметрия потенциальных функций молекул XY3Z (C3v) и XY2Z2 (C2v)
Диплом III степени Шишелова Арина Андреевна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Хрусталёв Антон Павлович
Научный руководитель: Марченко Екатерина Сергеевна
Структура, биодеградация и биосовместимость сплава Mg-Ca-Zn после микродугового оксидирования

Секция №2 «Химия»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Коврижина Анастасия Руслановна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Соавторы: Лесина Юлия Александровна, Андрианов Вячеслав Вадимович
Научный руководитель: Хлебников Андрей Иванович
Оксим инденохиноксалинона IQ-1 как перспективный агент для разработки лекарственных препаратов
Диплом I степени Ковтунов Михаил Андреевич
Организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук (ИХН СО РАН)
Соавторы: Ковтунов Михаил Андреевич
Научный руководитель: Кудряшов Сергей Владимирович
Влияние азота на конверсию метана в условиях диэлектрического барьерного разряда
Диплом I степени Мудрикова Алена Евгеньевна
Организация: Национальный Исследовательский Томский Государственный Университет
Соавторы: Мальков Виктор Сергеевич, Горбин Сергей Игоревич
Научный руководитель: Курзина Ирина Александровна
Разработка методик аналитического контроля синтеза β-пропиолактона
Диплом I степени Верхошанский Янис Юрьевич
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Ткачев Дмитрий Александрович, Дубкова Яна Александровна, Бельчиков Иван Алексеевич
Научный руководитель: Жуков Илья Александрович
Разработка и исследование высокоэнергетического материала для стереолитографической 3D печати
Диплом II степени Большевич Елена Алдисовна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Шабалина Анастасия Валерьевна, Артюхова Надежда Викторовна, Кафтаранова Мария Ивановна, Пахолкина София, Аникеев Сергей Геннадьевич
Научный руководитель: Аникеев Сергей Геннадьевич
Коррозия композитных материалов на основе никелида титана в биологической среде
Диплом II степени Казанцева Ксения Игоревна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Научный руководитель: Кургачев Дмитрий Андреевич
Разработка хроматографической колонки для анализа биологических образцов
Диплом II степени Волчек Виктория Викторовна
Организация: Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН
Высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с элемент- и масс-селективным детектированием для анализа фосфованадовольфраматов в растворе
Диплом II степени Ломакина Виктория Александровна
Организация: 1. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет; 2. Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
Соавторы: Марковская Дина Валерьевна
Научный руководитель: Козлова Екатерина Александровна
Исследование влияния металлов платиновой группы (Pt, Ir, Rh) на фотоэлектрохимические свойства графитоподобного нитрида углерода
Диплом III степени Сысоев Глеб Олегович
Организация: Национальный Исследовательский Томский Государственный Университет
Соавторы: Горбин Сергей Игоревич
Научный руководитель: Мальков Виктор Сергеевич
Синтез новых дифенилфосфонометилпроизводных на основе 2,4 – дициклогекисилгликолурила и 2,4 – дибензилгликолурила
Диплом III степени Костенко Андрей Иванович
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Голубовская Александра Геннадиевна
Научный руководитель: Светличный Валерий Анатольевич
Оптические и фотокаталитические свойства силикатов висмута, полученных лазерным синтезом при нестехиометрическом соотношении Bi-Si
Диплом III степени Чернозем Полина Викторовна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Соавторы: Чернозем Роман Викторович
Научный руководитель: Сурменев Роман Анатольевич
Формирование структуры и магнитных свойств коллоидных наночастиц феррита марганца в зависимости от длительности микроволнового гидротермального in situ синтеза
Диплом III степени Опарин Сергей Константинович
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Кузнецова Светлана Анатольевна
Взаимодействие соли церия(III) c пероксидом водорода в аммиачной среде
Диплом без степени Кузнецова Анастасия Андреевна
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Соавторы: Комкина Ульяна Сергеевна, Васильева Юлия Захаровна
Научный руководитель: Пак Александр Яковлевич
Получение диборида циркония безвакуумным электродуговым методом
Диплом без степени Бондаренко Глеб Алексеевич
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Университет «Дубна»
Соавторы: Сидоров Евгений Александрович
Научный руководитель: Грибова Елена Дмитриевна
Исследование влияния растворителя на оптические свойства квантовых точек нитрида бора, полученных методом сольвотермального синтеза
Диплом без степени Дян Ок Тон
Организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук
Оптимизация методов синтеза фармацевтической субстанции НИОХ-14 для производства
Диплом без степени Крайнюкова Мария Алексеевна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
Научный руководитель: Фахрутдинова Елена Данияровна
Роль фотогенерированных частиц при селективном окислении 5-гидроксиметилфурфурола
Диплом без степени Брюзгина Анастасия Андреевна
Организация: Томский Государственный университет
Соавторы: Лапуть Олеся Александровна, Домрачева Любовь Васильевна
Научный руководитель: Курзина Ирина Александровна
Получение полимерных материалов с модифицированной поверхностью для регенеративной медицины
Диплом без степени Насиров Павел Денисович
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Университет "Дубна"
Соавторы: Бондаренко Глеб Алексеевич, Новикова Сагила Аладдиновна
Научный руководитель: Грибова Елена Дмитриевна
Углеродные точки с COOH-функционализированной поверхностью для применения в иммуноанализе
Диплом без степени Амбарникова Наталья Владимировна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель: Полисадова Елена Фёдоровна
Влияние оксида церия в ИАГ-керамике на координаты цветности х, у.
Диплом без степени Бессонова Наталья Вячеславовна
Организация: Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
Научный руководитель: Решетников Сергей Иванович
Моделирование гидродесульфуризации дизельного топлива на основе кинетики превращения различных групп серосодержащих соединений и с учетом дезактивации катализатора
Диплом без степени Хабибова Евгения Денисовна
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Научный руководитель: Семин Виктор Олегович
Модификация аустенитно-мартенситной стали ВНС-5 ионно-пучковыми и химическими методами. Анализ электрохимических свойств
Диплом без степени Корепанов Вячеслав Евгеньевич
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Реутова Олеся Андреевна, Голубовская Александра Геннадьевна
Научный руководитель: Светличный Валерий Анатольевич
Влияние условий эксперимента на селективное фотокаталитическое окисление 5-HMF темным TiO₂, полученным импульсной лазерной абляцией

Секция №3 «Математика»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Исмагилов Радик Рустемович
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Соавторы: Андреев Сергей Юрьевич
Научный руководитель: Семенов Михаил Евгеньевич
Алгоритм реидентификации по биометрическому шаблону лица человека
Диплом II степени Саматов Денис Сергеевич
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Соавторы: Завадовский Константин Валерьевич
Научный руководитель: Мерзликин Борис Сергеевич
Автоматическая сегментация эпикардиально жировой ткани и количественная оценка радиомических параметров при компьютерной томографии сердца
Диплом II степени Афанасьева Анна Александровна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Старченко Александр Васильевич
Численное решение обратной задачи электроимпедансной томографии в круге по измерениям напряжения на электродах
Диплом III степени Скарлухина Александра Игоревна
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Научный руководитель: Костюченко Евгений Юрьевич
Сегментация медицинских изображений в задаче обнаружения раковых клеток при помощи нейронной сети
Диплом III степени Ларкин Дмитрий Олегович
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Еремин Иван Владимирович
Математическое моделирование сопряженного теплообмена при обдуве цилиндра сверхзвуковым потоком газа
Диплом III степени Дударева Алена Андреевна
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Соавторы: Крицкий Олег Леонидович
Научный руководитель: Крицкий Олег Леонидович
Оценка одномерного риска VaR с использованием метода GARCH(1,1)
Диплом без степени Меринов Арсен Арзуманович
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Шабля Юрий Васильевич
Научный руководитель: Шабля Юрий Васильевич
Сжатие изображений без потерь на основе методов комбинаторной генерации
Диплом без степени Ерошкина Мария Сергеевна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Бондарева Надежда Сергеевна
Численное исследование процесса плавления материала в стенках канала с оребрением
Диплом без степени Мамадалиев Ренат Абдухалимович
Организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».
Использование больших языковых моделей для работы с графовой базой данных
Диплом без степени Сапегин Арсений Антонович
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Научный руководитель: Брагин Александр Дмитриевич
Восстановление неравномерно освещенных изображений
Диплом без степени Акулова Даяна Витальевна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Шеремет Михаил Александрович
Математическое моделирование разрушения злокачественных новообразований с использованием гипертермии
Диплом без степени Лэ Суан Хоанг Кхоа
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Научный руководитель: Шеремет Михаил Александрович
Анализ влияния модели пористой среды на особенности теплообмена в полости при наличии пористого ребра

Секция №4 «Биология и фундаментальная медицина»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Запарина Оксана Геннадьевна
Организация: «ФИЦ Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»
Соавторы: Ковнер Анна Владимировна
Научный руководитель: Пахарукова Мария Юрьевна
Неоплазия холангиоцитов при экспериментальном описторхозе: роль окислительных повреждений
Диплом I степени Чжоу Валерия Романовна
Организация: Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
Соавторы: Иванова Людмила Юрьевна, Бакина Ольга Владимировна
Научный руководитель: Иванова Людмила Юрьевна
Влияние воздействия наночастиц оксида цинка на энергию прорастания и всхожесть семян Sinapis alba
Диплом I степени Пукаева Надежда Евгеньевна
Организация: Институт физиологически активных веществ Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук
Соавторы: Овчинников Руслан Константинович, Кухарский Михаил Сергеевич
Научный руководитель: Кухарский Михаил Сергеевич
Эффект повышенного уровня длинной некодирующей РНК NEAT1_1 на клеточный стресс в первичных нейрональных культурах
Диплом II степени Чистякова Анна Константиновна
Организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт экспериментальной медицины»
Соавторы: Степанова Екатерина Алексеевна
Научный руководитель: Исакова-Сивак Ирина Николаевна
Разработка комплексного протокола молекулярно-генетических исследований SARS-CoV-2 содержащих материалов
Диплом II степени Абдракова Гульнара Ильдаровна
Организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
Научный руководитель: Еремеева Наталья Борисовна
Разработка технологии инкапсулирования экстракта шалфея Salviae Folia
Диплом II степени Долгашева Дарья Сергеевна
Организация: Научно-исследовательский институт онкологии федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
Соавторы: Сухинина Екатерина Владимировна, Кравцова Екатерина Андреевна
Научный руководитель: Литвяков Николай Васильевич
Генетически модифицированная клеточная линия с гиперэкспрессией гена MYC
Диплом II степени Ковнер Анна Владимировна
Организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»
Соавторы: Капущак Ярослав Кириллович, Запарина Оксана
Научный руководитель: Пахарукова Мария Юрьевна
Ранозаживляющий потенциал экскреторно-секреторного продукта Opisthorchis felineus на модели сахарного диабета 2 типа
Диплом III степени Меднова Ирина Андреевна
Организация: Научно-исследовательский институт психического здоровья, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук
Соавторы: Пожидаев Иван Вячеславович, Михалицкая Екатерина Викторовна
Научный руководитель: Иванова Светлана Александровна
Полиморфный вариант rs1800566 гена NQO1: ассоциации с компонентами метаболического синдрома у больных шизофренией
Диплом III степени Гуркин Никита Вячеславович
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Соавторы: Быков Владимир Валерьевич, Ильина Ирина Викторовна
Научный руководитель: Венгеровский Александр Исаакович
Анальгетическая активность производного 2H-хромена на модели нейропатической боли у мышей
Диплом III степени Казакова Анна Дмитриевна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Соавторы: Казакова Анна Дмитриевна, Ларионова Ирина Валерьевна, Яцковский Александр Михайлович
Влияние химиотерапии на распределение субпопуляций опухолевых клеток при раке яичников
Диплом III степени Крышкова Виктория Сергеевна
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, Институт физиологически активных веществ Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук
Соавторы: Пухов Сергей Александрович, Кухарский Михаил Сергеевич
Научный руководитель: Кухарский Михаил Сергеевич
Нейропротекторные свойства артемизинина in vitro
Диплом III степени Мельник Дарья Сергеевна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Мурган Ольга Константиновна
Влияние почвенной засухи на фотохимическую активность фотосистемы II семядолей растений рапса

Секция №5 «Экономика и управление»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Чжан Цзе
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Недоспасова Ольга Павловна
Могут ли ESG-рейтинги способствовать корпоративным зеленым инновациям?
Диплом II степени Шульга Юлия Игоревна
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Рюмкин Валерий Иванович
Регрессионная модель ценообразования в условиях неопределенности

Секция №6 «Строительство и архитектура»

ФИОНазвание доклада

Секция №7 «IT-технологии и электроника»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Пушкарский Роман Викторович
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Соавторы: Бельский Вадим Андреевич
Научный руководитель: Горюнов Алексей Германович
Разработка динамического интерфейса интерпретатора электронных описаний интеллектуальных датчиков
Диплом I степени Гридилев Вадим Дмитриевич
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Научный руководитель: Юшков Юрий Георгиевич
Эрозия катодов вакуумного дугового ионного источника
Диплом I степени Лаптев Павел Юрьевич
Организация: Томский государственный университет системуправления и радиоэлектронники
Соавторы: Литовкин Сергей Александрович
Научный руководитель: Костюченко Евгений Юрьевич
Определение состояния алкогольного опьянения с помощью методов машинного обучения
Диплом II степени Растрыгин Даниил Сергеевич
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Долгирев Виктор Олегович
Научный руководитель: Шарангович Сергей Николаевич
Электрически управляемые спектральные фильтры на основе двухслойных чирпированных ФПМ-ЖК дифракционных структур
Диплом II степени Симонов Тимофей Сергеевич
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
Соавторы: Пупенко Павел Андреевич, Пак Александр Юрьевич
Научный руководитель: Владимиров Михаил Владимирович
Разработка мобильного приложения для сопровождения психотерапии и самостоятельной психологической проработки
Диплом II степени Литовкин Сергей Александрович
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектронники
Соавторы: Лаптев Павел Юрьевич
Научный руководитель: Костюченко Евгений Юрьевич
Классификация голоса и речи с точки зрения естественности с помощью средств машинного обучения
Диплом III степени Трубченинов Вячеслав Анатольевич
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Власов Сергей Владиславович, Жечев Евгений Сергеевич
Научный руководитель: Жечев Евгений Сергеевич
Анализ диссипативных потерь в зеркально-симметричном модальном фильтре с электромагнитным поглотителем
Диплом III степени Сальников Сергей Алексеевич
Организация: Томский государственный университет систем электроники и радиотехники
Соавторы: Климкин Тимур Олегович, Нестеренко Алексей Константинович
Научный руководитель: Тюньков Андрей Владимирович
Модификация свойств поверхностей керамических покрытий, синтезированных электронно-лучевым способом, при воздействии на них потоками ускоренных ионов металлов
Диплом III степени Кораблев Никита Сергеевич
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Зенин Алексей Александрович
Научный руководитель: Климов Александр Сергеевич
Электронно-лучевая модификация Mn-Zn ферритов для СВЧ электроники
Диплом III степени Егле Герман Робертович
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Томилина Светлана Дмитриевна, Чурилов Александр Андреевич
Научный руководитель: Новохрёстова Дарья Игоревна
Оценка качества голоса и речи
Диплом III степени Репьюк Наталья Сергеевна
Организация: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Соавторы: Федосеев Владимир Игоревич
Научный руководитель: Конев Антон Александрович
Числовое определение для первой и второй формант безударных гласных русского языка
Диплом III степени Элешкевич Алексей Дмитриевич
Организация: АО "ТомскНИПИнефть"
Соавторы: Еременко Марк Сергеевич
Автоматизированное дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли с применением нейросетевых моделей

Конкурс архитектурных проектов «Красные линии»

Итоги конкурса архитектурных проектов «Красные линии»

Секция №9 «Школьная секция»

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Астамирова Софья Арбиевна
Организация: МАОУ Школа "Перспектива"
Научный руководитель: Плотников Евгений Владимирович
Микроклональное размножение земляники садовой in vitro на гормональных средах
Диплом I степени Князев Сергей Сергеевич
Организация: Предуниверситарий ФГБОУ ВО "Томский государственный архитектурно-строительный университет"
Соавторы: Задонский Артём Иванович
Воплощение японской и томской архитектурных традиций
Диплом I степени Трушин Артем Анатольевич
Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово"
Научный руководитель: Равко Валентина Сергеевна, Равко Владимир Николаевич
Изучение особенностей электроотопления бытовых электроприборов
Диплом I степени Цыгин Максим Леонидович
Организация: Гимназия №1 им. Тасирова Г.Х., г. Белово
Научный руководитель: Цыгин Леонид Владимирович
Интерактивное информационное табло smart зеркало
Диплом I степени Бахтиярова Виктория Вадимовна
Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово»
Научный руководитель: Равко Владимир Николаевич
Сопоставление значений чисел Данбара для подростков с учётом сетевого взаимодействия
Диплом II степени Акулова Анастасия Максимовна
Организация: «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово»
Научный руководитель: Равко Владимир Николаевич
Изучение уровня знаний о правовой ответственности несовершеннолетних среди жителей города Белово
Диплом II степени Хабарова Ксения Викторовна
Организация: Муниципальное автономное образовательное учреждение Сибирский лицей
Научный руководитель: Амбарникова Наталья Владимировна
Оценка пульсации освещённости от настольной биодинамической лампы
Диплом II степени Саленков Сергей Васильевич
Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники".
Соавторы: Кузнецова Альбина Александровна, Стручаева Ксения Максимовна
Научный руководитель: Саламатов Нурдаулет Азаматович
Космический аппарат "Луна-Т"
Диплом II степени Ширшова Софья Сергеевна
Организация: Предуниверситарий ФГБОУ ВО "Томский государственный архитектурно-строительный университет"
Соавторы: Терешкова Полина Евгеньевна
Научный руководитель: Демина Наталья Валерьевна
Прототип фирменного стиля одежды для Томского государственного архитектурно-строительного университета
Диплом II степени Иванова Людмила Юрьевна
Организация: Сибирский Государственный Медицинский Университет
Соавторы: Попова Вероника Андреевна, Гарус Василиса Антоновна, Бакина Ольга Владимировна
Научный руководитель: Бакина Ольга Владимировна
Применение наночастиц Al2O3 для преодоления устойчивости Staphylococcus aureus к антибиотикам
Диплом III степени Аронов Семён Михайлович
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 87»
Соавторы: Казанцева Мария Владимировна
Научный руководитель: Каракчиева Наталья Ивановна
Влияние фосфатной матрицы на основе кальция на морфологические показатели пшеницы сорта Ирень
Диплом III степени Журович Роман Александрович
Организация: МБОУ лицей при ТПУ г. Томска
Научный руководитель: Каренгин Александр Григорьевич
Воздушно-плазменное обезвреживание нефтяных шламов
Диплом III степени Гарус Василиса Антоновна
Организация: Сибирский Государственный Медицинский Университет
Научный руководитель: Бакина Ольга Владимировна
Биологически безопасные композиты на основе полиметилметакрилата с высокой антибактериальной активностью
Диплом III степени Арутюнян Милена Геворговна
Организация: Заозерная средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов
Научный руководитель: Каменская Светлана Ивановна
Интерьер арт зоны
Диплом без степени Туримбетов Аблай Бауржанович
Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №56
Соавторы: Хугаева Милана Робертовна, Никитин Михаил Павлович
Научный руководитель: Перевезенцева Дарья Олеговна
Электрохимическая активность триптофана на графитовом электроде, модифицированном наночастицами серебра
Диплом без степени Каретников Арсений Иванович
Организация: МАОУ Школа "Перспектива"
Соавторы: Малиновская Анна Александровна
Научный руководитель: Плотников Евгений Владимирович
Влияние фитогормонов на клубнеобразование картофеля in vitro сорта Red Scarlett
Диплом без степени Сулеймен Айдар Жанатович
Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово»
Научный руководитель: Равко Владимир Николаевич
Исследование радиационного состояния почвы вокруг разреза «Шестаки» на убинском участке №1
Диплом без степени Филатова Полина Денисовна
Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. города Белово"
Соавторы: Алхасова Ламан Фазаир кызы, Зорина Арина Сергеевна
Научный руководитель: Равко Валентина Сергеевна, Равко Владимир Николаевич
Первые шаги к ЗОЖ
Диплом без степени Батирова Милана Руслановна
Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 г. Томска
Научный руководитель: Каменская Светлана Ивановна
Макет архитектурного элемента сооружения «Изумрудный терем» город Томск

Дипломы за доклад на иностранном языке

ФИОНазвание доклада
Диплом I степени Одии Кристофер Джозеф
Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Научный руководитель: Александр Коротких
Прогнозирование минимального отклонения от коэффициента кипения зародышей (MDNBR) в активной зоне реактора ВВЭР-1200 с использованием методов теплового баланса и прямого замещения
Диплом без степени Чжан Цзе
Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет
Научный руководитель: Недоспасова Ольга Павловна
Могут ли ESG-рейтинги способствовать корпоративным зеленым инновациям?

Контактная информация:
АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:
Россия, 634050, г. Томск, проспект Ленина 30, ТПУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА:
Курзина Ирина Александровна
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА:
Воронова Гульнара Альфридовна,
СЕКЦИЯ 1 "Физика":
Чистякова Надежда Владимировна, , тел.: +7-903-951-45-54
СЕКЦИЯ 2 "Химия":
Курзина Ирина Александровна,
Лапуть Олеся Александровна, тел.: +7-952-899-25-96
Казанцева Людмила Алексеевна, тел.: +7-923-414-81-91
СЕКЦИЯ 3 "Математика":
Семенов Михаил Евгеньевич, , тел.: +7-903-952-24-93
СЕКЦИЯ 4 "Биология и фундаментальная медицина":
Рыбалкина Ольга Юрьевна, , тел.: +7-960-976-24-74
СЕКЦИЯ 5 "Экономика и управление":
Благовещенская Ольга Кесаревна, , тел.: +7-952-807-55-55
СЕКЦИЯ 6 "Строительство и архитектура":
Стешенко Алексей Борисович, , тел.: +7-909-539-66-43
СЕКЦИЯ 7 "IT-технологии и электроника":
Медовник Александр Владимирович,
Климов Александр Сергеевич, , тел.: +7-905-990-52-41
ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ:
Демина Наталья Валерьевна, , тел.: +7-952-897-66-27
ДОКЛАДЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ:
Кубрицкая Светлана Андреевна, тел.: +7-903-954-88-71
КОНКУРС АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ:
Верёвкина Ирина Дмитриевна, , тел.: +7-903-951-88-39
Монич Галина Ильдаровна, , тел.: +7-923-409-62-74
КОНКУРС ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПРИКЛАДНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ИНФОРМАТИКОВ РОССИИ:
Крицкий Олег Леонидович, , тел.: +7-903-952-67-18
Богданов Олег Викторович, , тел.: +7-903-913-23-20
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА":
Стешенко Алексей Борисович, , тел.: +7-909-539-66-43
Верёвкина Ирина Дмитриевна, , тел.: +7-903-951-88-39
ВЫЕЗДНАЯ СЕКЦИЯ АО "ОРГАНИКА":
Бакибаев Абдигали Абдиманапович,

Финансовая поддержка предыдущих конференций:
Компания "ЭЛЕМЕНТ" Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций